В гимназии создана единая информационная среда на базе программы "NET - школа". Ведутся электронные журналы с 5 по 11 класс с доступом для просмотра учащимися и родителями.

Всё более значительное место в работе учителей гимназии находит использование информационно - комуникационных технологий.

Использование сети Интернет, ЦОРов размещенных на локальном сервере гимназии, методических материалов к урокам, создаваемых совместными усилиями позволяет готовить современные уроки.

Используя локальную сеть учителя и учащиеся имеют доступ к ЦОР 1С: Образовани и к Электронным образовательным ресурсам нового поколения.

В библиотеке гимназии имеются более 240 электронных учебников по различным предметам.

В гимназии реализуетсяПрограмма информатизации

На первом этапе:
1) Разработана подпрограмма подготовки педагогических кадров по освоению информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, занявшая II место в Республиканском конкурсе;
2) Произведено обучение педагогических кадров по работе на компьютерной технике;
3) Создана локальная сеть гимназии (44 компьютера с выходом в Интернет);
4) Разработана методика использования домашних компьютеров учащихся при изучении различных предметов;

В настоящее время реализуется второй этап программы.
Успешному применению ИКТ в учебном процессе и процессе управления способствуют два учебных кабинета информатики, два кабинета информационных технологий, медиатека. Для эффективного использования информационных ресурсов созданы личные профили членов администрации, учителей и отдельных учащихся. С использованием ИКТ готовятся проекты - презентации, тестовый опрос, демонстрационный материал электронных учебников.

Это кабинеты истории, английского языка (4 кабинета), физики, географии, биологии, химии, начальных классов (8 кабинета), психологии, литературы, русского языка (4 кабинета), математики (4 кабинета) и кабинет ИКТ.

С 2011 года 100% старшеклассников имеют дома компьютеры с выходом в Интернет. Общее количество домашних компьютеров с выходом в Интернет достигло 85%.

Домашние компьютеры используются гимназистами в процессе подготовки компьютерных презентаций по учебным предметам, выполнения творческих проектов и тестовых заданий.

С 2012 года все учителя гимназии в своей работе так или иначе используют ИКТ.
<Проект "Использование компьютеров учащихся в обучении

Заметный рост использования ИКТ обусловлен:
получением российского и республиканского грантов и оборудованием рабочих мест учителя с выходом в Интернет;
обучением 25 учителей по программе ИСО на базе гимназии;
инновационной направленности деятельности основной группы учителей.

Учащиеся гимназии разработали большое количество презентаций по различным предметам. По завершению учебной темы, в качестве зачетных работ, проводятся защита самостоятельно выполненых проектов.

Методика использования ИКТ в учебном процессе

Изучение учебной темы на основе ИКТ можно условно разбить на три этапа:
  • Вводные уроки по теме в кабинете информационных технологий. На данном этапе используются различные ЦОР (цифровые образовательные ресурсы -электронные учебники, энциклопедии, заранее подготовленные дидактические материалы). Учащиеся выбирают проекты для дальнейшей самостоятельной работы.
  • Самостоятельная или совместная работа учащихся по проекту дома или в компьютерных кабинетах гимназии.
  • Защита проектов в кабинете информационных технологий. Каждой группе выделяется 5 минут для защиты проекта. Для оценивания работы создаются группы переменного состава.

Примерные компетенции учителя-предметника по ИКТ
Критерии оценки урока с использованием ЦОРов

Значительное место ИКТ начинают занимать в управленческой деятельности. С использованием программы 3Т - профиль создается расписание гимназии. Для оперативной обработки информации развернута программа 1С:Хронограф, для создания системы "электронного" взаимодействия между учителями, классными руководителями, родителями развернута программа "NET-школа".

Классные руководители по завершении учебной четверти сдают электронный отчет, что позволяет качественно проводить электронный мониторинг. Подробнее об этом можете познакомиться на баннере "Качество образования"

Программирование для ВСЕХ. Паскаль, Delphi. Исходники, алгоритмы, программы, скачать Pascal, уроки, конгломерат программистов из СНГ Ресурсы Интернет