II ОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

о промежуточной и итоговой аттестации учащихся гимназических 5-11 классов муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №6»   г.Алатырь Чувашской Республики

I. Итоговая аттестация выпускников 9 и 11классов проводится согласно действующего Положения об итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждении, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации.

II. На основании решения педагогического совета  и Устава гимназии окончание первого и  второго  учебных полугодий завершается  обязательной промежуточной аттестацией учащихся гимназических классов.

организация промежуточной аттестации

1. Промежуточная аттестация гимназистов 5,6 классов проводился в форме итоговых контрольных работ по текстам администрации. Предметы, выносимые на контроль, определяются педагогическим советом гимназии. Количество контрольных работ не более 3-х.

2. Промежуточная аттестация гимназистов 7-11 классов проводится в форме устных и письменных экзаменов, зачетов. Письменные, устные экзамены и зачеты могут проводиться по билетам, в форме тестирования, собеседования или защиты рефератов.

3. К промежуточной аттестации допускаются все  учащиеся  гимназических классов. Учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки, допускаются к экзаменам. Для них организуются дополнительные занятия во время сессии и в каникулярное время по тем предметам, по которым они получили неудовлетворительные отметки.

4. Гимназисты 7 -11 классов, имеющие положительные полугодовые  отметки по всем предметам, могут быть освобождены от промежуточной аттестации по состоянию здоровья.

Освобождение  гимназистов 7-11 классов от промежуточной аттестации по состоянию здоровья  осуществляется  решением  педагогического совета школы  при наличии заключения медицинской комиссии.  Гимназисту, заболевшему в период промежуточной  аттестации,  представляется возможность сдать пропущенные экзамены.

Допускается перенос экзаменов для учащихся, выезжающих на сборы, соревнования, конкурсы и олимпиады.

5. Освобождение гимназистов 7-11 классов от промежуточной аттестации за отличные успехи в изучении вынесенных на аттестацию предметов, осуществляется при наличии всех отличных четвертных отметок  по предмету и не более 2-х четверок по итогам всех четвертей (в 10, 11 классе - по итогам полугодия.)

6. Промежуточная аттестация гимназистов предусматривает  проведение установленных педагогическим советом гимназии экзаменов:

в зимнюю сессию: в 7-8 кл. не менее 2-х;

в 9-11 кл. не менее 3-х. в летнюю сессию: в 7-8 кл. не менее 3-х;

в 10 кл. не менее 4-х.

7. При проведении итоговой аттестации в 9-х классах, предусматривается не менее 4-м экзаменов, из которых два (письменные экзамены по русскому языку и математике) устанавливаются Министерством образования Российс­кой Федерации, два (иностранный язык и экзамен по профилю) дополни­тельно утверждаются педагогическим советом гимназии.

8. Сроки проведения зимней и летний сессии устанавливаются реше­нием педагогического совета гимназии.

9. Письменные и устные экзамены проводятся по утвержденному расписанию.

10.Экзаменационный материал, разрабатывается учителем, рассматривается методическим объединением и утверждается директором гимназии в срок за 2 недели до начала сессии.

11. По завершении экзамена по предмету экзаменационные и итоговые отметки заносятся в протокол, который подписывается членами аттестаци­онной комиссии.

12. Итоговая отметка по предмету, по которому проводились экзаме­ны, выставляются с учетом годовой и экзаменационной отметок.

13. Итоговая отметка по предмету, по которому проводились и устный и письменный экзамены, выставляются с учетом двух отметок, полученных на экзаменах, а также годовой (полугодовой) отметки.

14. Гимназисты, получившие на промежуточной аттестации неудовлетворительную отметку, допускаются к повторной аттестации по этому предмету в сроки, определяемые аттестационной комиссией.

15. Ответственность за организацию и проведение промежуточной ат­тестации возлагается на председателя аттестационной комиссии. Предсе­дателем комиссии может быть директор гимназии, его заместители по учебно-воспитательной  и научно-методической работе.

16. Промежуточная аттестация гимназистов проводится по утвержден­ному директором Гимназии расписанию,  которое не позже чем за 2 недели до начала сессии доводится до сведения учителей,  учащихся и их родителей.

17. Экзаменуемый имеет возможность ознакомиться со своей письменной работой, проверенной аттестационной комиссией, и в случае несог­ласия с отметкой в 3-х дневной срок подать апелляцию в письменной фор­ме в конфликтную комиссию, создаваемую педагогическим советом.

18. Результаты промежуточной аттестации по итогам года анализируются педагогическим советом гимназии, где решается вопрос о переводе учащихся гимназических классов по итоговым отметкам в соответствии с действующей Инструкцией МО Российской Федерации о переводе учащихся в следующий класс.

19. Начальная профессиональная (медицинская) подготовка, информатика и ИКТ может завершаться по желанию учащихся сдачей квалификационных экзаменов, кото­рые принимает специальная комиссия. По результатам аттестации выдается квалификационное удостоверение.