В сборнике представлены конспекты уроков методического объединения учителей начальных классов МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н.Крылова» г. Алатырь: Маминой Е.Б., Жоровой С.Н., Буга В.В., Лычагиной Т.Г., Леоновой С.М., Сычевой С.П., Ахметовой Е.Н., Милашиной Е.И., Тиликиной О.В., Голькиной О.В.

Методическая тема, над которой работает МО учителей начальных классов - «Личностно ориентированное обучение младших школьников как условие сохранения индивидуальности».

Технология личностно - ориентированного обучения предполагает специальное конструирование учебного текста, дидактического материала, форм контроля за личностным развитием ученика в ходе овладения знаниями.

Каковы же принципы построения личностно – ориентированного обучения?
  • учебный материал должен обеспечивать выявление содержания опыта учени-ка, включая опыт его предшествующего обучения;
  • изложение знаний в учебнике (учителем должно быть направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, но и на постоянное преобразование наличного субъектного опыта каждого ученика);
  • в ходе обучения необходимо постоянное согласование субъектного опыта уче-ников с научным содержанием задаваемых знаний.

Целью личностно - ориентированного урока является создание условий для раз-вития личности ученика как индивидуальности и проявление познавательной актив-ности учеников.

Реализация личностно- ориентированного обучения предполагает создание особых психолого-педагогических условий.

Каковы особенности построения личностно- ориентированного обучения в начальной школе?

На уроках в начальной школе личностно-ориентированное обучение строится следующим образом.

Составляется личностно-ориентированный план по предмету, в котором указыва-ются׃
  • наименование тем или разделов курса;
  • временные рамки тем или разделов;
  • понятия, термины, правила, которыми ученик должен оперировать;
  • индивидуальные дополнительные задания ученику с учетом зоны его ближай-шего развития;
  • учебные результаты, полученные учеником.

При данной системе обучения значительная доля учебного времени отводится самостоятельной работе учащихся, поэтому весь учебный процесс делится на два блока - лекционный и практический.

На уроках- лекциях ведется объяснение нового материала учителем. В начальных классах лекция носит проблемный развивающий характер

Смотреть работу полностью