ПОЛОЖЕНИЕ ШКОЛЫ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА ПРИ МОУ «ГИМНАЗИЯ№6»

1. Общие положения.

1.1 .Школа будущего первоклассника создается при гимназии №6 и выполняет следующие задачи:
- оказывает помощь детям по развитию интересов и способностей;
- выявляет степень готовности ребенка к школе;
- оказывает помощь родителям в подготовке ребенка к обучению в школе;
- развивает общий уровень педагогической культуры родителей.

1.2.В школу принимаются все дети, независимо от места жительства и в какую школу ребенок пойдет учиться.

1.3.Занятия в школе для учащихся и родителей ведутся по утвержденному плану в три этапа:

1 этап - в дни школьных каникул (бесплатные курсы);
2 этап - занятия по субботам с 16 ноября по 16 марта (бесплатно);
3 этап — диагностика готовности к обучению в школе (март-апрель).
1.4.На первом и втором этапе учащиеся посещают занятия по развитию речи, счета, рисовании, музыки и т.д.

1.5.Для родителей проводятся занятия согласно утвержденного плана, посещение занятий обязательно.

1.6.В период занятий работает консультационный центр по вопросам детской психологии, педагогики и здоровья.

1.7.По итогам занятий в школе выявляется степень готовности ребенка к школе. Родители получают индивидуальные рекомендации по работе с детьми.

1.8.На учащихся составляются карты динамического развития с результатами психолого-педагогического диагностирования.

1.9.3анятия проводят опытные учителя, детский психолог, логопед, врачи, учителя изобразительного искусства.

1.10. Обучение в школе проводится с частичной оплатой родителей или за счет спонсоров.

1.11. В случаях хронических заболеваний, перенесенных тяжелых травм, рекомендаций врачей, родителям может быть отказано в зачислении ребенка в школу.

2. Цели и принципы деятельности.

2.1.Школа будущего первоклассника создается в целях оказания своевременной помощи детям и их родителям для подготовки к обучению в школе.

2.2.Школа будущего первоклассника способствует выявлению одаренных, способных детей, для дальнейшего их обучения в школе нового типа, с углубленным изучением предметов, по специальным программам.

2.3.В своей деятельности школа будущего первоклассника руководствуется программой, составленной учителями начальных классов гимназии №6 и утвержденной н методическом совете гимназии.