Положение о городском конкурсе "Живая старина"

Список работ 2008 года

Анотация лучших работ участников конкурса 2008 года

Информация о конкурсе "Живая старина" 2008 года
23 мая 2008 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в МОУ «Гимназия №6» в шестой раз прошел городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина-2008».

На конкурс было представлено 22 работы из школ и техникумов города Алатыря и Алатырского района. 29 юных исследователей пробовали свои силы в освоении навыков изучения истории родного края. Рецензентами работ были: отец Олег (Востриков), священник Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря; директор Алатырского художественного музея Головченко Н.П.; старший научный сотрудник Алатырского краеведческого музея Краснова М.В.В работе конкурса также приняли участие Майорова О.Н., доцент исторических наук, зав. кафедрой истории и методики преподавания Алатырского филиала ЧГУ; заместитель директора МОУ «Гимназия №6» Дмитриева Т.В.

Лучшими работами были признаны:

1. Сочинение «Звезда по имени Мария», выполненная учащейся 9 класса школы №12 Куприяновой Ольгой (руководитель – учитель русского языка и литературы Селезнева Е.В.);

2. Исследование «Гончарное дело в Алатыре», выполненное учащимися 9 класса гимназии №6 Серяевой Маргаритой и Мироновой Анжелой (руководитель – учитель мировой художественной культуры Лушникова С.Л.).

3. Исследование «Люльско-Сурский лесозавод в 1933-34 годах», выполненное учащейся 8 класса Алтышевской школы Полушиной Натальей (руководитель – учитель культуры родного края Нестеров Федор Михайлович).

4. Исследование «Икона как часть православной культуры города Алатыря», выполненное студентом группы В-2 Алатырского техникума железнодорожного транспорта Курчатовым Кириллом (руководитель – Елизарова Е.Н.);

5. Исследование «Великий архидьякон Константин Розов», выполненное учащейся 9 класса гимназии №6 Дубровской Дарьей (руководитель – учитель МХК Лушникова С.Л.);

6. Исследование «Развитие промышленности г. Алатыря на фоне строительства Московско- Казанской железной дороги», выполненное учащейся 9 класса гимназии №6 Дубровской Дарьей (руководитель – учитель истории Маркина Е.Н.).

Все юные исследователи получили дипломы, а авторам лучших работ были вручены еще памятные подарки. Учителям - руководителям всех работ были подарены DVD-диски с двумя фильмами об Алатыре.

Сам конкурс – это лишь итог - короткий миг того большого, интересного поиска, который продолжался весь учебный год.

Родной город…Знакомые здания, лица, улицы…Знаем ли мы их? Знают ли их наши дети? Нужно ли это знание? Для учителей ответ один – это знание сейчас необходимо как никогда!

Проблема воспитания детей в современном мире - одна из самых трудных. Ребята замкнуты в своем внутреннем мире, который заполнен образами, предлагаемыми ТВ, видео, аудио. И образы эти чаще всего несут разрушение детской душе, сея в них стремление к роскоши, излишнему комфорту, внутренней расслабленности, эгоизму, низменным страстям. Воспитание в школе осложнено воспитанием в семье. Родители заняты работой, добыванием средств к жизни, а дети предоставлены сами себе. Взрослые и дети – чаще - чужие друг другу. Как часто мы наблюдаем, что не найдя понимания и отклика у родителей, ребята уходят из семьи на улицу - там их всегда поймут и примут. Как не потерять их, где найти сегодня «чистый источник» для мятущихся душ детей?

Глядя на наших бабушек, зададимся вопросом – откуда у них столько терпения, доброты, мудрости, трудолюбия? Почему всего этого мы не видим в наших собственных детях? Значит, бабушки – это то поколение, которое воспитывалось не так, как мы воспитываем детей. Где их источник?

Совершенно не случайно для конкурса историко-краеведческих работ выбрано название – «Живая старина». В нем (в названии) задано направление поиска. Это – обращение за информацией не только к книгам, справочникам, архивам, но, в первую очередь, к живым носителям народной памяти – старожилам: нашим бабушка и дедушкам. Если исторический документ хранит холодную, официальную информацию, то событие, рассказанное рядом сидящим пожилым человеком всегда согрето собственным душевным теплом, внутренним отношением, которое незаметно передается «от сердца к сердцу» и «проживается» вместе со слушающим. Именно так, в ходе «сбора информации», ребята находят «чистый источник» и научаются тому, чем во все века была пропитана традиционная русская культура – приоритетом духовных ценностей над материальными, открытостью, сопереживанием, честностью, настоящей – жертвенной любовью.

Конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина» - это попытка через историю и культуру родного города Алатыря, жизнь замечательных алатырцев, старожилов дать возможность ребятам открыться на то, кто и что рядом с ними; это попытка через прошлое всмотреться и вдуматься в настоящее, осмыслить себя в этом.

А письменные работы ребят – это запись того, что прожило сердце. За каждой работой – маленькое открытие ребятами своей родины, другого человека, это всегда ВСТРЕЧА с ЛИЧНОСТЬЮ, у которой есть чему поучиться. На таких примерах у ребят и может возникнуть чувство уважения и благодарности к пожилым людям, к старшим членам семьи, как хранителям традиций своего рода, почитание своей малой родины.

По оценкам алатырских краеведов работы ребят – это ещё и новые - неоткрытые страницы в летописи города, запись фактов, событий, неизвестных ранее.

Конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина» приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и посвящен Дню памяти святых братьев Кирилла и Мефодия (24 мая) как благодарность им не только за прошедший учебный год, но и за возможность открытия Божьего мира, познания Бога и доступа к настоящей любви.