Система воспитательной работы гимназии

Заместитель директора по воспитательной работе Зорькина Ирина Николаевна

Воспитательная система гимназии охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

Воспитательная система гимназии имеет следующую структуру.

Ее компоненты:
  • цели - совокупность идей, для реализации которых она создается;
  • деятельность, обеспечивающая ее реализацию;
  • субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий;
  • отношения, рождающиеся в деятельности и общении, интегрирующие субъектов в некую общность;
  • управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

Цели и задачи воспитательного процесса.
Цель: Создание условий для формирования образованной, физически и интеллектуально зрелой личности, обладающей богатым внутренним миром и внешней культурой, способной к активной творческой, преобразующей и полезной деятельности, располагающей потребностями к самопознанию и саморазвитию; личности духовно-нравственной, с высокой гражданской позицией.
    Задачи:
  • 1. Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании всемерного развития личности, для побуждения к Самопознанию Самоопределению, Самореализации, Саморегуляции.
  • 2. Поддержание и укрепление гимназических традиций, социализиции гимназии, что способствует созданию общегимназического коллектива.
  • 3.Способствовать приобретению детьми умений и навыков корректировки собственной жизненной позиции, активно приобщая их к участию в общественной жизни школы
  • 4. Расширить представления учащихся о нормах культурной жизни.
  • 5. Развивать творческие способности учащихся как условие формирования в дальнейшем развитой личности.
  • 6.Способствовать повышению роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности, обеспечить участие родителей в подготовке и проведении ключевых дел в классе, гимназии.

План воспитательной работы на 2011-2012 учебный год

План работы методического объединения классных руководителей

Годовой календарный круг праздиков

Совет старшеклассников "Доброград"