Гимназии 25 лет!!!

План работы гимназии по празднованию юбилея

Фотолетопись гимназии

История. Цифры. Факты.

Средняя школа №6 открыта 1 сентября 1987 года.
Школа получила статус гимназии 1 сентября 1992 года.
В 1993 году организована «Школа будущего первоклассника».
С 1997 года работает психолого-педагогический центр.
В 2000 году гимназия – победитель Республиканского конкурса «Школа года».
В 2002 году открыт кабинет «Школа русской культуры»
С 2006 года присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки.
С 2005 года реализация системы предпрофильной и профильной подготовки.
С 2006 года гимназия является муниципальной экспериментальной площадкой по духовно-нравственному обучению и воспитанию.
В 2006 году гимназия стала обладателем гранта Президента Чувашской Республики.
В 2007 году – гимназия стала обладателем гранта Президента Российской Федерации.
1 сентября 2008 года – гимназии присвоено имя академика А.Н. Крылова.
В 2009 году победитель в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы «Образовательная инициатива».
2011 год – победитель конкурса «Православная инициатива» организованного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

Уважаемые выпускники гимназии. Для многих прошло уже много лет стех пор как вы покинули стены родного учебного заведения. Тем более нам интересно, что вы думаете о года обучения в гимназии. Мы просим вас ответить на небольшую анкету.

смотреть здесь

Юбилейная песня гимназии.

Сл. И. Львова

1) Есть в мире, несомненно, школы лучше,
Учениками полнится Земля.
Ведь мудрые уже давно нас учат:
Без прочных знаний в жизнь идти нельзя.

Припев:
Учебный путь – тернистый и тяжелый,
Но только нам несвойственен покой.
Конечно же, есть в мире лучше школы,
Но нет второй гимназии такой.

2) Нам 25, нам четверть века,
Сильны наукой. Здесь не надо слов.
Гимназия отличной стала вехой
Для тысячи своих выпускников.

3) Вперед идем светло и окрылено,
А путь наш и научен, и далек.
И в городах российских и районах
Алатырский не гаснет огонек!

Как это было…..

Из воспоминаний Бечиной Нины Витальевны, учителя географии, проработавшей в гимназии 20 лет.

Здание Шестой школы было построено в 1987-ом году. Коллектив формировала Власова Галина Александровна, начальник Алатырского гороно. Подобрались учителя, имеющие педагогический авторитет в городе. Многие из них согласились, не раздумывая, так как здесь открывались большие возможности.

Новому коллективу пришлось достраивать школу, чтобы в сентябре начались занятия в новом современном здании: убирали мусор, носили и устанавливали школьную мебель. Рабочих рук не хватало, поэтому приглашали своих мужей, а позже - рабочих с завода. Работали без отпуска с 9 утра до 7 вечера.

Первым директором была назначена Валентина Петровна Мартынова.

Первый состав учителей школы №6:
  • Заведующая учебной частью, учитель русского языка и литературы:
  • Макарова Людмила Евгеньевна
  • Учитель математики: Романчикова Любовь Николаевна ь
  • Учитель физики: Никитина Татьяна Степановна
  • Учитель химии: Клеменьтьева Валентина Александровна
  • Учителя английского языка: Маштакова Наталья Николаевна и Краснова Людмила Ивановна
  • Учитель географии: Бечина Нина Витальевна
  • Учитель истории: Кандалинцева Тамара Михайловна
  • Учитель ФЗК: Ершов Юрий Александрович
  • Учитель биологии: Никонорова Вера Владимировна
  • Учитель труда: Медведев Владимир Дмитриевич
  • Учителя начальных классов: Батманова Татьяна Геннадьевна, Кудряшова Тамара Николаевна.

Были сформированы классы с 1 по 10, по 2-3 параллели. Всем школам было приказано отдать в гимназию по 1-2 классам. Учителя в шутку называли школу - “колония Макаренко”, так как дети были недисциплинированными, долго привыкали к новым условиям. Было очень трудно, особенно первые 3 года.

С 1989 года директором был назначен Федоров Владимир Александрович, а в 1992 году школа получила новый статус- гимназия.

Много добрых и теплых воспоминаний у меня связано с работой в гимназии.

Особенно порадовали меня ученики, которые выбрали специальности связанные с географией: Коблова Наталья, Кущева Александра, Власова Мария, Никитина Ольга, Петров Александр.

В юбилейный год я желаю родной гимназии самых разных успехов, и постараться собрать вместе всех, кто здесь творил, воплощал в жизнь интересные и смелые идеи, оставлял частичку собственной души. Традиции гимназии, дух гимназии копились годами, трудами многих учителей, учеников и их родителей.

Бечина Нина Витальевна

Коллектив гимназии в 1990 году